Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Декабря 2016

23 декабря были подведены итоги и награждены победители в пяти номинациях проекта «Время успеха-2016», проводимого информационным агентством «Курган.ру».

«Время успеха» — это маленькие истории больших достижений, проект, который задает некую планку, некие ориентиры, положительные примеры для того, чтобы аудитория, наблюдающая за проектом и участвующая в интернет-голосовании, видела, что в Зауралье делается много хороших, положительных дел и в городе, и в области. Информационное агентство «Курган.ру» на протяжении года рассказывало о самых впечатляющих историях профессионалов своего дела и любителей, которые добились заметных результатов своей деятельности, поставили рекорды, помогли другим людям.

В результате интернет-голосования в номинации «Доброе дело» победил меценат-строитель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Межборное Притобольного района Виктор Федорович Осипов.

Виктор Федорович Осипов родился и вырос в красивом Зауральском селе Межборное. В сельском доме жила его большая семья, с этим селом связаны детские и юношеские воспоминания. Как рассказывает сам Виктор Федорович, его мама была сильно верующая и они ходили собирались с соседками в молельном доме. И когда уже Виктор Федорович стал взрослым и добился успеха в собственном деле, то мама попросила его построить храм в селе, а он обещал выполнить её просьбу. Уж очень хотелось ему краше сделать свою малую родину, чтоб люди не бросали своих домов, чтобы развивалось село и процветало. В деле возведения храма Виктора Фёдоровича поддержала семья. По его рисункам и эскизам был сделан архитектурный проект. Строительство началось пять лет назад. Работы осуществлялись полностью на средства семьи Осиповых. И вот сегодня семиглавый храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского величаво возвышается в центре села Межборное.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в церемонии награждения победителей проекта «Время успеха-2016» принял участие Благочинный Центрального Церковного округа Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). Отец Тихон поздравил Виктора Федоровича с заслуженной победой в проекте и вручил Казанскую икону Божией Матери.

В своем слове отец Тихон отметил, что сегодня наши русские люди, также как и веками ранее наши предки, считают главным добрым делом строительство храмов. Это очень отрадно видеть, поскольку полноценная жизнь любого населенного пункта невозможна без православного храма.