Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Января 2017

4 января верующие города Кургана молитвенно почтили память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (+ ок. 304 г.).

В канун этого дня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил совершение вечернего богослужения в Богоявленском соборе города Кургана. Владыке сослужили секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин) и соборное духовенство.

На средине храма была установлена икона святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, привезенная из посвященной ей обители близ города Салоники (Греция), с частицей её честных мощей. Во время совершения полиелея перед образом было пропето величание празднуемой святой, молящиеся приложились к святыне и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы митрополит Иосиф совершил в соборном храме Божественную Литургию. По окончании богослужения он обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о жизни и мученическом подвиге святой Анастасии. Владыка поздравил архимандрита Иннокентия с 19-летием его священнической хиротонии и пожелал ему помощи Божией в служении на земле Зауралья.