Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Января 2017

2 января в строящемся храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского села Межборное Притобольного района состоялся престольный праздник. В этот день праздничный молебен с чтением акафиста святому совершил Благочинный Южного Церковного округа Курганской епархии протоиерей Павел Балин. Ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Бураков.

По окончании молебна настоятель храма обратился к прихожанам с пастырским словом. Поздравив их с первым престольным праздником, он отметил, что строительство храма открыло новую, совершенно уникальную страницу в истории села Межборное, по промыслу Божию село получило небесного покровителя и защитника — святого  праведного Иоанна Кронштадтского. Затем от лица всех жителей села священник вручил ктитору храма Виктору Федоровичу Осипову благодарственное письмо, пожелав ему и его семье телесного и душевного здравия, долгоденствия и молитвенной помощи святого праведного Иоанна Кронштадтского в успешном завершении строительства храма.

С теплым поздравлением к прихожанам и настоятелю храма обратился Благочинный Южного Церковного округа протоиерей Павел Балин. Несмотря на то, что значимость и масштабность празднуемых событий пока еще плохо осознается жителями села, отец Павел выразил надежду, что храм станет центром духовной и культурной жизни села Межборное и призвал прихожан поддержать своего настоятеля в его многотрудном пастырском служении.
В ответном слове пришедшие на праздничное богослужение жители с нескрываемой радостью говорили о том, что праздник состоялся, выразив особую благодарность своему земляку Осипову Виктору Федоровичу и всей его семье. Праздник завершился общением священников и мирян за общей трапезой.