Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Января 2017

15 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в Кургане отметили день памяти преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского и всея России чудотворца (+1833 г.).

Накануне в Богоявленский собор города Кургана митрополит Курганский и Белозерский Иосиф доставил ковчег с частицей честных мощей преподобного Серафима. Святыня была установлена на средине храма рядом с иконой Воскресения Христова и преподобного Серафима. В соборе было совершено воскресное Всенощное бдение. За богослужением был прочитан акафист преподобному Серафиму, перед ковчегом с мощами святого старца было пропето величание, многочисленные молящиеся приложились к святыне и были помазаны Владыкой митрополитом освященным елеем.

В воскресенье митрополит Иосиф возглавил торжества престольного праздника в храме во имя преподобного Серафима города Кургана (ул. Гоголя). Архипастырь в сослужении благочинного Центрального округа иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля храма иерея Иоанна Ушакова и соборного диакона Василия Тимушева совершил в храме Божественную Литургию. После Литургии было совершено молебное пение преподобному Серафиму, которое завершилось возглашением уставных многолетий. Владыка обратился к молящимся с Архипастырским словом.

В час дня митрополит Иосиф прибыл в Богоявленский храм города Кургана. Здесь хранится часть камня, на котором преподобный Серафим Саровский совершал тысячу дней и тысячу ночей коленопреклонную молитву. Известно, что камень, — необыкновенной величины валун из серого гранита, — на котором великий Саровский чудотворец пребывал в непрестанном молении тысячу дней и тысячу ночей, находился в глухой лесной чаще. Многие, зная, что он освящен чрезвычайным подвигом Преподобного, с верой в его чудодейственную целительную силу, откалывали и уносили с собой его части. Обливая камешки водой с чтением «правильца» преподобного Серафима, они нередко по его молитвам получали исцеления. Одна из частей этого камня, еще до прославления в лике святых преподобного Серафима с двух сторон расписанная дивеевскими сестрами, постоянно стояла на рабочем столе митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). По смерти приснопамятного иерарха (+5 сентября 1978 г.) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал эту святыню будущему Владыке митрополиту Иосифу.

Следуя старой традиции, сложившейся еще в дореволюционное время, Архипастырь, совершив молебное пение преподобному Серафиму, при пении певчими «правильца» великого Саровского старца многократно облил водой освященный молитвенным подвигом камень Преподобного. Освященную таким образом воду прихожане благоговейно разнесли по своим домам. Известно, что нередки случаи, когда те, кто с молитвой принимает воду, освящённую от камня, на котором тысячу дней и тысячу ночей молился преподобный Серафим Саровский, получают благодатные исцеления и помощь в различных недугах и болезнях. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом, в котором рассказал о подвиге молитвы на камне преподобного старца и о той благодатной помощи, которую верующие получают от освященной этим камнем воды.

В этот же день вечером по сложившейся традиции в Богоявленском соборе митрополит Иосиф в сослужении городского духовенства совершил молебное пение с акафистом перед древней чудотворной иконой Божией Матери Одигитрия Югская.