Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Января 2017

.

Среди икон, переданных митрополитом Иосифом в Богоявленский собор Кургана, находится большой храмовый образ Пресвятой Богородицы, расположенный в резном киоте справа от главного иконостаса храма. Это список чудотворного образа Божией Матери «Отрада», или «Утешение», написанный и освященный на Святой Горе Афон (Греция) в XIX веке.

Сам древний чудотворный образ находится в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон. Он прославился в 807 году избавлением обители от разорения морскими разбойниками, — образ как бы ожил, и Богоматерь возвестила игумену о надвигающейся опасности. С тех пор святая икона сохраняет очертания, которые приняла в момент видения настоятелю монастыря. Икона-фреска находится в отдельном приделе (параклисе) с левой стороны соборного храма обители.

С древних времен благочестивые паломники стремились на Афон на поклонение образу. Как драгоценный дар и благословение Святой Горы они привозили в Россию списки с иконы. Одна из таких икон в 1854 году была прислана в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга.

В 1928 году П. Мироносицкий написал специальный акафист этой иконе. Он необычен тем, что рифмован. Песнопения этого акафиста положены на ноты. После закрытия Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря традиция совершения этого акафиста сохранилась в Успенском Пюхтицком монастыре в Эстонии. Трогательный умилительный напев акафиста создает особенное молитвенное настроение.

2 января, в канун празднования иконе Божией Матери «Отрада», или «Утешение», в Богоявленском соборе г. Кургана митрополит Иосиф возглавит вечернее богослужение, за которым перед списком с чудотворной иконы Богоматери специальным особым распевом будет исполнен составленный П. Мироносицким акафист.

В самый день праздника митрополит Иосиф совершит Божественную Литургию в Богоявленском соборе, где помещен список чудотворного образа «Отрада», или «Утешение».