Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Января 2017

Курганская епархия отметила праздник святого Богоявления, Крещения Господа нашего Иисуса Христа. В столице Зауралья праздничные богослужения возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

18 января, в навечерие Богоявления, крещенский сочельник, митрополит Иосиф возглавил совершение богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Утром в этот день были совершены Великие, или как их называли в старину, Царские часы, а затем Великая вечерня с чтением 13-ти праздничных паремий, в соединении с Божественной Литургией святого Василия Великого. По заамвонной молитве согласно с церковным уставом в храме был совершен чин Великого освящения воды. Для этого в храме был установлен специальный бак из пищевой пластмассы вместимостью 4 тонны с 8-ю кранами, из которых каждый желающий мог самостоятельно удобно набрать для себя нужное количество освященной воды.

В завершение службы перед праздничной иконой было совершено славление праздника. Владыка митрополит обратился к молящимся в храме со словами поздравления и духовного назидания.

В этот же день вечером Владыка принял участие в служении праздничного Всенощного бдения в Богоявленском соборе города Кургана. Ему сослужило духовенство храма во главе с настоятелем архимандритом Иннокентием (Косарихиным).

19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Иосиф также по случаю престольного праздника совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе Кургана. На богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся общеобразовательной православной школы святого благоверного князя Александра Невского г. Кургана.

В конце Литургии Владыка совершил чин Великого освящения воды в самом храме. Для этого в Богоявленском соборе, так же как и в Александро-Невском, был установлен специальный вместительный бак.

После славления праздника по случаю престольного торжества были возглашены уставные многолетия. Архипастырь обратился к прихожанам со словом.

В полдень из Богоявленского собора на реку Тобол состоялся крестный ход. В нем приняло участие городское духовенство и прихожане. На устроенной на реке «Иордани» был совершен чин Великого освящения воды.