Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Января 2017

Началом крещенских праздников в Белозерском районе явилась служба в храме Преображения Господа Иисуса Христа села Зюзино. 18 января в 10.00 начался Крестный ход на «Иордань» на реку Крутиха, который возглавил настоятель Алексеевского прихода села Белозерское иеромонах Симеон (Мальцев). Чтецом сослужил диакон Владимир Коробицын, всецело помогали в организации Крестного хода ктитор прихода — глава Администрации села Зюзино Иван Иванович Кунев и алтарник — староста Алексеевского прихода села Белозеркое Олег Кунгурцев. На реке был совершен Чин Великого освящения воды. Жители села были очень рады празднику, вода у них очень вкусная, а теперь и освященная.

В полдень в Алексеевском храме села Белозерское был также совершен Чин Великого освящения воды с Крестным ходом на «Иордань» на реку Тобол. В службе приняли участие прихожане, клир храма и представители различных районных служб, — отделения полиции «Белозерское», скорой медицинской помощи центральной районной больницы, пожарно-спасательной части №21 по охране Белозерского района. С прихожанами молился Глава Белозерского сельсовета П. Г. Сахаров и представители районной администрации.

В два часа пополудни настоятель Алексеевского храма села Белозерское совершил Великое освящение воды в реке Ик в селе Рычково, где традиционно устраивают место для крещенских купаний. Жители особенно благодарят за организацию купаний Главу Администрации села Рычково Нину Михайловну Фатькину и большую казачью семью Кондратьевых – Александра Борисовича с сыновьями. Встреча Нового года, Рождества Христова и Крещения Господня проходит в этом селе на льду реки у моста.

В 16 часов того же дня отец Симеон с диаконом Владимиром посетили прихожан храма Сорока Мучеников Севастийских села Мендерское, которые собрались в молебном доме, поскольку храм ещё не восстановлен. Здесь был также совершен Крестный ход и Великое освящение воды в реке Мендере.

В 18 часов фермер Устюгов Юрий Валентинович священнослужителей в селе Усть-Суерское, где было совершено освящение воды в озере Варакоссово. Погода к вечеру разгулялась, понесло позёмку, а температура опустилась до 27 градусов. Вода в озере оказалась тёплой: — все богомольцы это отметили.

В 19 часов прихожане Никольского прихода с. Боровлянского собрались в храме в ожидании батюшки. Помолиться об освящении воды действием и наитием Святого Духа. О даровании благодати избавления. О сокрушении сатаны под ногами нашими. О просвещении разума и благочестия. Воде сей быть освящением даров, грехов избавлением, исцелением души и тела, изгнанию всякого навета видимых врагов и невидимых, во освящение домов, во очищение душ и тел наших. После службы – трапеза.

Ближе к полуночи в канун праздника Крещения Господня в Алексеевском храме села Белозерское началось Праздничное Богослужение, по уставу состоящее из Великого Повечерия, Утрени с чтением вседневных часов и Божественной Литургии. По заамвонной молитве последовал Чин Великого освящение воды в храме.

19 января в районном Доме культуры с. Белозерское состоялся праздничный вечер творческих коллективов района. За столом звучали русские народные песни. Хоры «Русская песня» и «Ветеран» раскрыли свои таланты и возможности. Иеромонах Симеон (Мальцев) поздравил участников с праздником Крещения Господня и рассказал о традициях проведения народных гуляний в святки и на масленницу, на примерах из рассказов Ивана Шмелёва «Лето Господне».

21 января творческие коллективы Белозерского района выступили на Православной выставке-ярмарке «Добрый Свет Рождества». Лучшие участники были награждены благодарственными письмами за подписью митрополита Курганского и Белозерского Иосифа.