Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Февраля 2017

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Этот воскресный день является первым в чреде приготовительных недель к святой Четыредесятнице. С воскресного Всенощного бдения этого дня начинается пение Постной Триоди. По прочтении евангельского повествования звучит проникновенное песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…».

Митрополит Иосиф возглавил в соборном храме Кургана служение Всенощного бдения и помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье Архипастырь совершил в Александро-Невском соборе Божественную Литургию, за которой возносилось моление обо всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. По завершении Литургии было совершено молебное пение святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Затем Владыка обратился к прихожанам со словом и преподал для целования честной крест.

В этот же день вечером по традиции в Богоявленском соборе города Кургана городское духовенство совершило молебное пение перед древним чудотворным образом Божией Матери Одигитрия Югская.