Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Февраля 2017

31 января в епархиальном Культурно-просветительском центре прошел круглый стол по теме «Политический коллаборационизм казачьей эмиграции в годы Второй Мировой войны», организованный епархиальным отделом по работе с казачеством совместно с Зауральским Отдельским Казачьим Обществом. Предметом обсуждения стало сотрудничество атамана Краснова с руководством фашистской Германии.

В рамках круглого стола профессор Южно-Уральского Гуманитарного педагогического университета Александр Леонидович Худобородов представил свою новую книгу «Российское казачество на чужбине 1920-1940-е годы», изданную в 2017 году в городе Челябинске. Монография посвящена одной из важный проблем истории казачества — его жизни и деятельности в эмиграции в 1920-1940-е годы. Привлечение большого количества архивных и опубликованных документов и материалов позволило авторам воссоздать сложную ситуацию и противоречивую картину социальной, военной, политической и культурной жизни казачества на чужбине. Особое внимание уделено участию казаков-эмигрантов в событиях Второй мировой войны.

Выступление докладчика сменилось оживленной дискуссией, в ходе которой войсковым старшиной Масляевым В.Б. был дополнен биографический портрет Краснова и его мотивация сотрудничества с фашистами. Старший урядник ХКО «Кетовское казачество» Баннов Дмитрий в своем выступлении на примере взаимоотношений генерала Власова и атамана Краснова показал существующие на тот момент противоречия между лидерами коллаборационистов и невозможностью их совместного сотрудничества. Подытоживая работу круглого стола собравшимися было определено, что казачество в эмиграции это часть общего потока русских эмигрантов начала двадцатого века, которое является частью отечественной истории.