Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Февраля 2017

13 февраля, по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, благочинный  Центрального благочинического  округа иеромонах Тихон (Тихомиров)  и руководитель отдела Церковной благотворительности и социального служения протоиерей Владимир Алексеев  провели беседу с медицинскими работниками кардиологического диспансера на тему «Православное понимание милосердия».
Главный врач ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер» Вадим Викторович Мелешенко рассказал, что  инициаторами встречи выступил персонал учреждения.
В ходе  встречи отец Тихон раскрыл православный  взгляд на милосердие, подчеркнув, что милосердие совершенно не может зиждится на чем-то ином кроме любви, жертвенности и сострадании.
Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Владимир Алексеев  рассказал о проектах милосердия, реализуемых  духовенством  Курганской епархии. Ярким примером такой работы стало открытие Центра гуманитарной помощи, который  предполагает оказание помощи беременным женщинам и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также малообеспеченным и многодетным семьям; организация обедов для бездомных, обеспечение их теплой одеждой; работа сестер милосердия по оказанию ухода за нуждающимися в нем людьми; сотрудничество с ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» и другими организациями.
В конце встречи сотрудники центра смогли задать интересующие  вопросы священнослужителям.