Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Февраля 2017

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужения в соборных храмах Кургана. Накануне Владыка митрополит совершил воскресное всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе, во время которого помазал молящихся освященным елеем.

В воскресный день Владыка в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию. Затем он обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором объяснил смыл евангельского повествования о Страшном Суде Христовом.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил совершение традиционного молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе города Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская. Ему сослужило городское духовенство.

Это было последнее молебное пение Богоматери перед Её Югской иконой перед началом Великого поста. По традиции в четыре воскресные дня Великого поста вечером совершается последование Пассии —  Великой вечерни с акафистом Страстям Христовым и чтением евангелия о страданиях Господа в изложении каждого из четырех евангелистов.

В этом году воскресные дни, в которые будет совершаться вечерня с последованием Пассии, приходятся на следующие даты: 12, 19, 26 марта и 2 апреля.

В эти дни в Богоявленском соборе города Кургана богослужение будет совершаться перед ковчегами со Страстными святынями – шипом Тернового Венца Христа Спасителя, частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицей Живоносной Ризы Христовой. Прихожане и паломники храма смогут поклониться этим святыням и приложиться к ним.