Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Февраля 2017

19 февраля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа штатный клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Давид Меньщиков вместе с воспитанниками воскресной школы посетили музей Дрожжевого завода города Кургана.

Предприятие было основано в Кургане в 1865 году купцами первой гильдии Д.И. Смолиным и Ф. В. Шишкиным. Начиная с 1955 года, завод приступил к массовому производству свежих дрожжей. В результате строительства новых цехов и модернизации производства в 1980 году стало возможным изготовление сухих дрожжей.
Сотрудник музея Марина Игоревна Саницкая, провела для детей экскурсию, рассказав о главном деле жизни его основателя Дмитрия Ивановича – строительстве Александро-Невского кафедрального собора. К сожалению,  Дмитрий  Иванович не дожил до открытия храма и на смертном одре  завещал своим детям закончить стройку, что они и выполнили.

Воспитанникам  была предоставлена возможность не только увидеть, но и прикоснуться к подлинным свидетелям встречи по вопросу строительства Александро-Невского кафедрального собора купца Смолина и владыки  Агафангела, епископа Тобольского и Сибирского,  ныне прославленного в Соборе святых новомученников и  исповедников земли Ярославской. Дети регулярно совершают моления перед десницей святителя Агафангела, которая хранится в Александро-Невского кафедральном соборе.

По окончании  экскурсии Сергеем Ивановичем Ивановым, директором завода, было предложено угощение для детей: чай с конфетами и пирожным.