Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Февраля 2017

25 февраля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа епархиальный театр-студия «Образ» посетил с зимним, рождественским спектаклем  «Морозко» Юргамышскую женскую  колонию   и  ГБУ «Кипельский  детский  дом»  Юргамышского района Курганской области.

Масленица (или сырная неделя)  —  время, когда весь православный народ готовится к Великому посту. В последнее воскресенье перед постом по обычаю церкви принято прощать друг другу все грехи и обиды.

Сказка «Морозко» — это очень знакомая и любимая нами история со смыслом. Терпение, смирение и любовь всегда приятны Господу и не остаются без награды.

Выступление было искренним и ярким, на лицах осужденных женщин был виден эмоциональный отклик, они смеялись и грустили вместе с героями.

Дети при просмотре спектакля в детском доме сочувствовали главной героине — доброй и терпеливой Настеньке и смеялись над злой мачехой и её ленивой дочкой Акулиной, которые в конце, по православному обычаю просили у всех прощение.  Спектакль прошёл на одном дыхании.

В Кипельский детский дом  на спектакль приехали  и учащиеся воскресной школы прихода Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Юргамыш.

Сотрудники Детского дома вместе с детьми радушно встретили гостей, провели экскурсию по детскому дому и музею.

После спектакля Татьяна Геннадьевна Шушарина, руководитель детского дома, поблагодарила  руководителя и актеров театр-студии «Образ» за прекрасное выступление, за радость, улыбки, хорошее настроение, которое они подарили детям.