Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Марта 2017

В первый воскресный день Великого Поста, Неделю Торжества Православия, в Богоявленском соборе города Кургана состоялось открытие епархиальной выставки работ выдающегося художника XX века Павла Дмитриевича Корина «О ком звучит набат. История нерожденного шедевра».

На открытии выставки митрополит Курганский и Белозерский Иосиф отметил, что 2017 год памятен для каждого россиянина историей вековой давности и все мероприятия текущего года будут проходить под знаком столетия трагических революционных событий. Всем нам очень важно осмыслить итоги уходящего столетия, осмыслить куда мы движемся и что нужно нам делать. Данная выставка работ выдающегося советского художника Павла Дмитриевича Корина призвана дать хороший толчок для размышлений. Очень интересно смотреть на эти эскизы, это действительно лики Руси уходящей. Русь уходит, но она остаётся, приходят новые люди, которые в своей жизни, в своих чертах являют новый облик святой Руси.

Так и не воплощенная картина была задумана художником под впечатлением от увиденного на похоронах Святейшего Патриарха Тихона. Он, побывав на отпевании и прощании с Патриархом, захотел запечатлеть лики присутствующих там людей. В то время все думали, что Церковь доживает свои последние дни. Сегодня же мы можем с уверенностью сказать, — да, это Русь уходящая, но уходя, она всё-таки остаётся, остаётся с нами, остаётся среди нас, неся для нас духовный заряд, без которого нам было бы жить гораздо труднее.

Владыка также вспомнил и о том, как в конце семидесятых годов будучи клириком Новодевичьего монастыря города Москвы, он по приглашению вдовы Павла Дмитриевича Корина Прасковьи Тихоновны посетил мастерскую художника и впервые увидел знаменитые портреты из цикла «Реквиема».

Около ста человек посетили выставку в Богоявленском соборе в первый день ее работы. Из 29 портретов, созданных П. Д. Кориным в период с 1925 по 1935 гг., на епархиальной выставке представлены 25. Посетители выставки также познакомились с карандашными эскизами и зарисовками художника, узнали об истории создания основного эскиза, над которым П. Д. Корин работал в период с 1935 по 1959 год. Гости выставки имели возможность подробно осмотреть все выставленные портреты и ознакомиться с биографиями тех, кого навечно запечатлел в своих портретах Павел Дмитриевич Корин. Хрестоматийные работы художника – портреты маршала Жукова, художников Кукрыниксов, скульптора Коненкова, триптих Александра Невского, – несомненно были хорошо известны посетителям выставки, но, побывав на епархиальной экспозиции, почти все открыли для себя нового Корина, несломленного эпохой репрессий, человека высокой духовной культуры и внутреннего благородства.

На открытии епархиальной выставки своим впечатлением от увиденного также поделился директор первого в Кургане музея фотографии и сети фотосалонов «Радуга» Сергей Андреевич Реутов. Для всех гостей епархиальной выставки секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий провел экскурсию по экспозиции, также посетителям был показан биографический фильм, рассказывающий о Павле Дмитриевиче Корине, о творческом изломе художника, так и не реализовавшего свою задумку написания полотна «Реквием. Русь уходящая».

Выставка «О ком звучит набат. История нерожденного шедевра» продолжит свою работу в Богоявленском соборе, экскурсии для всех желающих будут проводится по воскресным дням: 26 марта, 2, 16, 30 апреля в 14.00.

Также возможно заказать организованные групповые экскурсии, обращаться по телефону — 89828044502, Вероника, руководитель епархиального Паломнического отдела. Посещения епархиальной выставки бесплатны для всех.