Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Марта 2017

14 марта по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в Курганской областной юношеской библиотеке состоялась встреча священнослужителей со студентами Курганского техникума сервиса и технологий.

Встреча была приурочена ко Дню православной книги. В ней приняли участие работники библиотеки, а так же священники: протоиерей Андрей Ваньков и иерей Георгий Чирков.

На встрече со священнослужителями студенты услышали историю появления первой печатной книги, поговорили о значении духовных книг в жизни человека, о влиянии духовного творчества на развитие общества. Иерей  Георгий рассказал о самой главной книге христиан — Библии, о Пятикнижии Моисеевом и о каменных скрижалях, на которых были записаны десять Божьих заповедей. Он также показал студентам древнюю Библию, написанную на церковнославянском языке.

Протоиерей Андрей Ваньков провел экскурс в историю письменности и культуры, назвал художественные произведения русских писателей, которые могут духовно обогатить человека, например, роман «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского.

В заключение беседы иерей Георгий пожелал молодым людям почаще приходить в церковь и принимать участие в таинствах, которые облегчают душу и направляют на путь духовного развития.

После занятия школьники имели возможность побеседовать со священником, получить ответы на волнующие вопросы.