Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Апреля 2017

5 апреля в Богоявленском соборе города Кургана встретились Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава города Кургана Сергей Владимирович Руденко и заместитель председателя Курганской областной думы, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Марат Нуриевич Исламов.

Темой встречи стало обсуждение технических вопросов по ремонту и благоустройству Богоявленского собора города Кургана, как одного из объектов, который, как ожидается, посетит Святейший Патриарх Кирилл во время своего визита в Зауралье.

На встречу были приглашены областные и городские средства массовой информации. Участники встречи совершили обход территории храма. Владыка Иосиф разъяснил, где запланировано сделать дополнительные ворота и более удобный подъезд к собору. Затем все отправились в храм, где Владыка показал, что уже удалось сделать по ремонту и благоустройству Богоявленского собора, что планируется совершить в ближайшее время, какие договорённости достигнуты с властями и благотворителями.

В беседе с журналистами митрополит Иосиф рассказал об истории Богоявленского собора, о его уникальности и самобытности, о том, что этот собор действительно стал украшением столицы Зауралья, уже сейчас привлекающим в Курган множество паломников из соседних регионов: «Нужно отметить хорошее качество работ. Сейчас мало таких строительных организаций, которые возводят постройки, тем более храмы, теми способами, которые употреблялись в далёкие времена в XVII –XVIII веках. Здесь настоящий точёный кирпич, как делали в старину. Поэтому храм получился таким, что трудно даже определить его возраст».

Сергей Владимирович Руденко в ходе беседы с представителями СМИ отметил:  «Для горожан и гостей города визит Святейшего Патриарха великое событие. К приезду гостей готовится любой хозяин, а готовится к встрече такого высокого гостя, мы должны в особом режиме. Город сегодня, в рамках рабочей группы, которую возглавил митрополит Иосиф, старается делать всё, чтобы все мероприятия прошли на достойном уровне».

В свою очередь, Марат Нуриевич Исламов отметил: «Очень важно, чтобы в нашем регионе сохранилась стабильность, спокойствие и возможность участия жителей в церковных мероприятиях, особенно в таком, как встреча Святейшего Патриарха Кирилла, и чтобы для этого были созданы все условия, это всё-таки благое дело. Поэтому партией Единая Россия был организован проект «Культурное наследие — Батуринская святыня», направленный на восстановление Спасо-Преображенского храма на родине архимандрита Антонина Капустина».

Ожидается, что в день визита, 25 августа, Святейший Патриарх совершит Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. Это единственный сохранившийся в Кургане старинный дореволюционный храм. Планируется, что Патриарх посетит Богоявленский храм, ставший украшением столицы Зауралья, совершит закладку храма в честь Святой Троицы возле филармонии и посетит Батурино – родину архимандрита Антонина (Капустина). Здесь состоится открытие памятника отцу Антонину.