Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Апреля 2017

11 апреля, в преддверии праздника Пасхи Христовой, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил с архипастырским визитом райцентр село Лебяжье. У храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» Владыку митрополита встретили Багочинный Северного Церковного округа протоиерей Иоанн Юшин, настоятель храма иерей Олег Батюков, заместитель Председателя Курганской областной думы, заместитель Секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Марат Нуриевич Исламов, Глава Лебяжьевского района Александр Романович Барч, Глава Лебяжьевского поселкового совета Виктор Николаевич Малахов и директор Лебяжьевского аграрно-промышленного техникума Александр Алексеевич Киселёв.

При входе в храм прихожане приветствовали архипастыря и преподнесли ему хлеб-соль и букет цветов. В храме Владыка Иосиф приложился к святым иконам и пообщался с приходской общиной, священнослужителями, руководством района и поселка по вопросам их сотрудничества, совместной деятельности и о насущных проблемах прихода на ближайшую перспективу.

Затем участники встречи отправились в районную администрацию, где их ожидал актив Лебяжьевского района, — представители образования и науки, социальной сферы, средств массовой информации и общественных организаций.

Тема встречи с жителями района — «Воспитание подрастающего поколения в современном мире», была выбрана не случайно, поскольку сегодня на фоне происходящих террористических актов в мире и стране эта тема очень важна и касается каждого.

Обращаясь к собравшимся, Владыка Иосиф отметил важность преподавания в школах модуля «Основы православной культуры», преподнося предмет не как сухое знакомство с Законом Божьим, а как часть нашей исконной русской культуры: «О чём должна идти речь на уроках православной культуры? А речь должна идти о человеке, о его предназначении. Что такое совесть, что такое грех? Ведь понятие греха у нас уже уходит из жизни и очень редко мы говорим о том, что такое грех. А это очень важное понятие. Потому что по апостолу Павлу грех – это беззаконие, преступление закона. Какого закона? В первую очередь закона совести. Всё, что человек делает вопреки совести – это грех. Почему об этом не говорить детям? Если они с детства усвоят, что нельзя идти на сделку с совестью, что нельзя попирать голос совести, то мы вырастим высоконравственного человека», — отметил владыка Иосиф.

Митрополит призвал всем вместе сообща принимать участие в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения во всех направлениях, — в семье, в школе, во внеклассной работе.

Присутствовавшие смогли задать свои вопросы архипастырю. Одним из актуальных стал вопрос о подготовке к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зауралье. Также участники встречи поговорили на тему исторического значения личности архимандрита Антонина (Капустина) для всего православного мира, о праздновании 200-летия со дня его рождения и о создании музейного комплекса на родине архимандрита в Батурино.

Марат Нуриевич Исламов рассказал о поддержке региональным отделением партии «Единая Россия» создания в Зауралье туристического маршрута Далматово – Батурино – Чимеево. Владыка Иосиф отметил чрезвычайную важность этого проекта как в развитии патриотизма и повышении интереса к исторически-значимым объектам Зауралья, так и в развитии паломнического туризма на территории Курганской области и привлечении туристов из соседних регионов.

Такая встреча в непринуждённой обстановке, где можно было задать свои вопросы лично Митрополиту, состоялась на территории Лебяжьевского района впервые. Её инициатором стал заместитель Председателя Курганской областной думы, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, заместитель Секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Марат Нуриевич Исламов. Участники беседы отметили актуальность такого формата и выразили надежду, что такие встречи с архиереем станут регулярными.