Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Апреля 2017

Сборы стали возможны при поддержке ветеранов погранвойск Далматовского района «Граница», Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области, НОУ Учебный центр специальной подготовки «Славяне» и братьев и сестер казаков из общественного движения «Казачий Дозор» Свердловской и Челябинской областей.

Это были первые областные сборы «юных казаков» -школьников молодежной казачьей организации Курганской области в рамках деятельности военно-патриотического направления воспитания Российского движения школьников (РДШ), а также форум казачьей и православной молодежи «Казачье единством-2017», семинар-практикум для руководителей образовательных организация, педагогов, инструкторов и казаков-наставников по теме «Казачье образование и воспитание. История и современность».

В рамках научно-практического семинара прошел круглый стол с участием приглашенных научных экспертов, священнослужителей, юристов, педагогов, ветеранов МВД, госбезопасности и пограничной службы России и других.

Поводом для круглого стола стала кризисная ситуации возникшая в г. Миассе Челябинской области, где представители деструктивных неоязыческих радикальных движений осуществляют попытки проникновения в казачьи общества, в школы, пытаются фальсифицировать историю, овладеть умами и сердцами детей, увести казачью молодежь с истинного пути указанного Спасителем и Православной Верой наших предков.

Собравшиеся на форуме казачьей и православной молодежи Курганской области «Казачье единство-2017», а также участники научно-практического семинара и круглого стола, приняли резолюцию о необходимости совместной работы представителей духовенства Русской Православной Церкви, государственных и муниципальных органов, представителей общественности; комплексной работы по профилактике влияния и противодействия деятельности деструктивных сект оккультного характера и иных неоязыческих организаций и идеологий.