Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Апреля 2017

26 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в храме Великомученика и целителя Пантелеимона города Кургана была проведена выставка, посвященная памяти архимандрита Антонина (Капустина).

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения этого великого человека, строителя и созидателя Русской Палестины. Архимандрит Антонин является нашим земляком уроженцем села Батурина Шадринского района. Губернатором Курганской области Алексеем Геннадьевичем Кокориным текущий год объявлен годом памяти нашего знаменитого земляка.

Выставку в храме разместил Художественный музей нашего города, сотрудники которого специально для этой даты собрали огромный материал, посвященный памяти архимандрита Антонина. Открывая выставку, представитель музея Заместитель директора музея по развитию Александр Викторович Котельников, подчеркнул, что на Родине архимандрита Антонина очень многие люди вообще ничего не знают о своём выдающимся земляке.

С выставкой, которая проходила в храме течении нескольких дней смогли познакомиться прихожане храма, жители поселка Рябково, дети воскресной школы, а также по приглашению настоятеля храма протоиерея Михаила Артемова выставку посетили учащиеся школы №24.

Экскурсовод музея Сергей Константинович Неретин рассказал об архимандрите Антонине как широко известные, так и мало известные факты из его биографии, о понесенных им трудах на должности Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Так же всем присутствующим был продемонстрирован фильм об архимандрите Антонине (Капустине).