Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Мая 2017

Видеоклип «Танцуя в темноте», созданный в рамках социального проекта Курганской Митрополии «Чужих детей не бывает», помог собрать средства для незрячих детей-сирот. Благодаря пожертвованиям, поступившим на счёт православной службы «Милосердие» епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения, было начато оформление заявки на получение незрячими детьми-сиротами, находящимися в детских домах Курганской области, специализированных товаров. Среди них: Азбука в картинках, алфавит и книги по Брайлю, озвученные плакаты, специальные конструктор и приборы «Графика», адаптированные для незрячих детей настольные игры, такие, как тактильное домино, игра «Ранжир», прибор для рельефного черчения и рисования, индикатор уровня жидкости, определитель цвета и так далее.
Напоминаем, что для привлечения к проблемам незрячих детей-сирот совместными усилиями московских и зауральских творцов был создан оригинальный авторский видеоклип «Танцуя в темноте». В центре сюжета реальная история незрячей девочки Анжелы из Кургана, которой помогла известная певица Диана Гурцкая, взяв её под свой патронат и устроив в передовое учреждение для социальной реабилитации и развития инвалидов по зрению.
Сама Диана Гурцкая и ее муж Петр Кучеренко высоко оценили идею клипа, а также и проект «Чужих детей не бывает», отметив, что «это очень хороший проект, известный даже в Москве». Поддерживая наши начинания, звездная пара для помощи незрячим детям-сиротам посоветовала магазин тифлотоваров «Семицветик», специально созданный для социальной реабилитации инвалидов по зрению. Там и будут осуществлены закупки для незрячих детей-сирот.
Кроме того, для продвижения клипа «Танцуя в темноте» на федеральный уровень, сейчас ведутся переговоры с эстрадной звездой Российского масштаба, чтобы иметь возможность помочь не только незрячим детям на региональном уровне, но и по всей России.
Спасибо всем, кто откликнулся и не остался равнодушным к чужой беде!
Для желающих поучаствовать в сборе средств для помощи незрячим детям-сиротам  пожертвования принимаются на счет епархиальной службы «Милосердие»: карта Сбербанка 676196000179184479; Яндекс деньги 410013652409588. Обязательно указывайте назначение платежа: «Дети».
Также пожертвования принимаются в бухгалтерии Курганского епархиального управления по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 42, указав назначение платежа: «Чужих детей не бывает» — клип.