Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Мая 2017

30 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа паломнический отдел Курганской епархии встречал паломников из Омска в количестве 21 человека.

Первым пунктом паломнической поездки был Чимеевский Свято-Казанский мужской монастырь. Все прибывшие приняли участие в Божественной Литургии, помолились перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы и окунулись в Святом источнике.

Затем, направляясь в столицу Зауралья, посетили Введенский храм в селе Введенское — узнали историю храма, приложились к иконам XIX-XX вв.

В Кургане главным событием путешествия омичей стало посещение Богоявленского кафедрального собора. В интерьере этого храма собрано большое количество святынь, мощей святых угодников Божиих, старинных икон. По традиции каждое воскресенье в 17:00 часов в Богоявленском соборе г. Кургана городское духовенство совершает молебен с чтением акафиста Югской иконе Божией Матери. Вот и в это воскресенье, 30 апреля, объединившись перед чудотворным Югским образом в общей молитве священнослужители, прихожане и паломники, обращались к Пресвятой Богородице, каждый со своей просьбой, чаянием, надеждой.  Делясь своими впечатлениями, омичи рассказали, что не в первый раз посещают Курганскую епархию, и всякий раз они участвуют в молебне с акафистом перед этой дивной иконой Божией Матери и, конечно, всегда увозят с собой частицу благодати, поданную Пресвятой Богородицей через Свой чудотворный образ.

Также паломники посетили кафедральный собор Александра Невского, где их ждали старинные иконы и многочисленные ковчеги с частицами мощей святых угодников Божиих. Клирик собора иерей Давид Меньщиков вынес из алтаря десницу святителя Агафангела, для того чтобы паломники могли поклонится святым мощам архиерея, благословившего строительство Кафедрального собора и внесшего первую лепту.

Завершением поездки стал храм Святого Духа в посёлке Смолино, где все паломники почтили память протоиерея Григория и матушки Нины Пономаревых. На прощание паломники поделились впечатлениями, подарили много тёплых слов и выразили надежду на новые встречи на Зауральской земле.