Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Мая 2017

14 мая в воскресной школе при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана состоялся долгожданный праздник для юных казаков, который является итоговым мероприятием социально-значимого проекта «Подростковый казачий клуб «Хуторок», реализуемого по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа и финансовой поддержке Российского Союза Молодежи.

Началось мероприятие по традиции с общей молитвы. Первым заданием была сдача зачета по Закону Божию, с которым мальчишки, несмотря на волнение успешно справились.

Продолжились испытания на улице во дворе воскресной школы и спортзале. Под руководством опытных наставников ребята стреляли из пистолета и винтовки по мишени, разбирали и собирали магазин автомата АК-74, отжимались, подтягивались и соревновались в скорости. За борьбой внимательно следили наши судьи – девочки воспитанницы воскресной школы, они записывали результаты в личные зачетные листы ребят.

Перед награждением настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев пожелал нашим юным казачатам дорожить верой православной, любить свою Родину, уважать родителей и педагогов. Мальчишки получили грамоты и свидетельства, но главным сюрпризом для всех стал настоящий казачий торт! Закончилось мероприятие чаепитием.