Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Июня 2017

Коллектив театра-студии «Образ» Курганской епархии подготовил очередную постановку. 16 июня, в рамках празднования явления чудотворного Югского образа Божией Матери детский состав коллектива представил кукольный спектакль «Цена человека, или два видения принцессы Капризетты».

Епархиальный театр-студия «Образ» подготовил за год три постановки в разном жанре: «Русский крест» по мотивам одноимённой поэмы Николая Мельникова, рождественский спектакль «Морозко» и наконец, вышел в свет третий, но уже кукольный спектакль «Цена человека, или два видения принцессы Капризетты».

По словам автора идеи пьесы Маргариты Терновской, этот спектакль на вечную тему отношений отцов и детей, а также о силе слова, о том, как мы своим словом можем повлиять на человека, — убить его своим словом, или возродить его к жизни, настроить на добрый лад.

«А ещё эта сказка, — рассказывает Маргарита, — о преображении человеческой души. Вредная капризная принцесса довела своего отца до того, что он выгнал её из дворца. Скитаясь, она увидела чужую боль и свои пороки. Тем временем король отправился на поиски принцессы и нашёл уже совсем другого человека, которому пришлось немало пережить».

«Капризетта» не первая постановка молодого театра. В этом спектакле участвовали и совсем малыши, и дети среднего возраста, и особенные ребята с ограниченными возможностями, которые во многом «подросли» уже во время подготовки спектакля.

Соавтором и режиссёром спектакля стала художественный руководитель театра-студии Валентина Игнатьева. По отзывам зрителей, спектакль получился очень впечатляющий, глубокий поучительный, доступный для восприятия как для детей, так и взрослых.

Увидеть спектакль смогут все желающие совершенно бесплатно, ближайшее представление пройдёт в здании епархиального управления на Володарского, 42, в рамках празднования дня памяти Петра и Февронии Муромских, 2 июля в 11:30.

Видео