Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Июня 2017

22 июня Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби». В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа Благочинный Северного Церковного округа протоиерей Иоанн Юшин встретился с жителями села Уварово Мокроусовского района зале сельской библиотеки.

Священник рассказал, что в этот день 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Четыре года сражений, лишений и ужасов войны унесли жизни почти 30 миллионов наших граждан. В этот день по всей стране приспущены государственные флаги, проходят митинги в память о страшных днях в истории нашей Отчизны.

Протоиерей Иоанн призывал всех присутствующих помнить о тех ужасах, которые пришлось пережить нашему народу в годы ВОВ, молиться за тех людей, кто, исполняя заповедь Христа, отдал свои жизни ради других.