Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Марта 2011
в день 60-летнего юбилея со дня рождения архиепископа константина в кафедральном соборе была совершена литургия преждеосвященных даров
28.03.2011

 

23 марта 2011 года в кафедральном александро-невском соборе архиепископ екатеринбургский и верхотурский викентий возглавил торжества по случаю празднования юбилея архиепископа константина. впервые за историю курганской епархии в богослужении приняли участие семь архиереев.

богослужение возглавил архиепископ екатеринбургский верхотурский викентий, которому сослужили архиепископ тобольский и тюменский димитрий; архиепископ курганский и шадринский константин; епископ домодедовский евтихий, викарий московской епархии; епископ читинский и краснокаменский евстафий; епископ костанайский и петропавловский анатолий; епископ каскеленский геннадий; настоятель свято-петро-павловского собора г. минска протоиерей георгий латушко, духовенство курганской епархии.

на богослужении присутствовали: губернатор курганской области о.а. богомолов; первый заместитель председателя курганской областной думы т.в. воинкова; руководитель администрации кургана а.г. якушев, председатель совета директоров оао нпо «курганприбор» с.н. муратов; вице-президент российского союза ректоров, президент санкт-петербургского государственного университета технологии и дизайна, сопредседатель ассоциации «покров», председатель совета ректоров вузов санкт-петербурга в период 1994-2005 г.г., заслуженный деятель науки и техники российской федерации, заслуженный мастер спорта ссср, многократный рекордсмен и чемпион ссср, призер xvii олимпийских игр 1960 г. и первенства мира 1962 г. по велосипедному спорту, профессор в.е. романов; секретарь союза писателей россии н.м. коняев; режиссер а.и. голубкин и др.

по окончании литургии был совершен благодарственный молебен.

затем архиепископа константина поздравил о.а. богомолов и вручил икону иверской божией матери.

архиепископ викентий поздравил владыку с юбилеем и поблагодарил за труды в качестве проректора по научной работе в екатеринбургской православной духовной семинарии. «сегодня мы собрались в этом прекрасном храме, что бы воздать должное нашему юбиляру - наше почтение и любовь. вы преодолевали много трудностей, но господь вел вас и избрал, чтобы вы были не только врачом телесным, но врачом душевных недугов. мы ценим и любим вас, потому что вы особый избранник божий. все послушания вы несли с особым смирением, поэтому мы многим ставим вас в пример. я думаю, паства счастлива, что имеет такого архипастыря, который многое может сделать для процветания православия на зауральской земле», - отметил владыка викентий и преподнес икону с изображением спасителя и небесных покровителей архиепископа константина.

владыка димитрий в своем поздравлении отметил, что 60-летний юбилей «это физическая зрелость и духовный расцвет». «в те времена, когда мы вместе учились вы проявляли твердость, не оставляли своих знаний врача, помогая студентам и преподавателям. вы сюда направлены по промыслу божию и мы видим как это благотворно сказывается на верующих, на жизни епархии», - заметил, в частности владыка димитрий.

начальник кафедры и клиники нейрохирургии, главный нейрохирург мо рф, профессор военно-медицинской академии им. с. м. кирова, г. санкт-петербурга, врач высшей категории, лауреат государственной премии рф, заслуженный врач российской федерации, генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских в.е. парфенов поздравил архиепископа константина от коллектива военно-медицинской академии и отметил, что за двенадцать лет ректорства в спбдаис владыка константин был духовным отцом воспитанников военно-медицинской академии. решением ученого совета владыка константин удостоен почетной медали ученого совета военно-медицинской академии.

затем к владыке константину обратилась т.в. воинкова.

от главы г. кургана с юбилеем владыку константина поздравил руководитель администрации кургана а.г. якушев.

от духовенства епархии со словами поздравления к владыке обратился благочинный г. шадринска протоиерей василий семёнов.

в ответном слове архиепископ константин поблагодарил всех присутствующих за поздравления, а прибывшим архиереям вручил панагии с изображением чимеевской иконы божией матери.

вечером того же дня состоялся торжественный прием по случаю юбилея архиепископа константина. 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии

 

< предыдущая следующая >