Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Марта 2011
поздравление архиепископу константину от вице-президента российского союза ректоров, президента санкт-петербургского государственного университета технологии и дизайна, сопредседателя ассоциации «покров» в.е. романова



ваше высокопреосвященство
глубокоуважаемый архиепископ константин!


 благодарен судьбе, что в кризисные 1990-2000 годы (в этот период меня дважды в 1994 и в 2000 году коллеги избирали председателем совета ректоров вузов петербурга), когда главной миссией системы образования, как впрочем, и сегодня, являлось сохранение морали и возрождение духовности молодых людей, именно вы, дорогой владыка, как ректор санкт-петербургских духовных академии и семинарии с 1996 года на протяжении 12 лет приняли на себя в совете ректоров вузов петербурга труд по объединению и координации усилий не только ректоров, но и преподавателей светских и духовных школ по духовно-нравственному просвещению, образованию и воспитанию студентов.

ваш богатый жизненный опыт, эрудиция, наличие учёных степеней и пастырский талант позволили в кратчайший срок завоевать признание и симпатию коллег, а патриотизм и преданность интересам нашего отечества нашли понимание единомышленников и готовность к сотрудничеству. взаимное доверие и уважение позволили вам впервые пригласить для преподавания в духовной академии университетскую профессуру, заключить договоры с научными учреждениями санкт-петербурга. в результате на сегодня в двадцати двух государственных вузах петербурга восстановлены или организованы вновь православные храмы и приходы. советом ректоров, духовной академией и рядом университетов в 2002 году была учреждена межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «покров», вы были избраны её первым президентом. в состав ассоциации входят более 40 вузов, в том числе несколько иногородних. эффективность её многогранной деятельности, активное и заинтересованное участие студентов в работе нас радует и вселяет надежды. среди многих направлений хочу с удовлетворением отметить, что если студенческие службы вот уже 16 лет в день св. татьяны проходили в казанском соборе (несколько раз прошли в исаакиевском), то сейчас по согласованию санкт-петербургской епархии с администрацией для регулярного проведения служб для студентов города предоставлен смольный собор, некогда называемый «студенческим». 

продолжая посещать и сегодня духовную академию, я с удовлетворением отмечаю, что заложенные вами учебно-методическая основа и материальная база позволяют академии продолжать активно развиваться.

примите, дорогой владыка, наши поздравления с 60-летним юбилеем и искреннюю благодарность за ваше бескорыстное самопожертвенное служение нашему многострадальному обществу и церкви православной.

желаю вам крепости духовных и телесных сил, и пусть господь благословляет и поддерживает вас в ваших многотрудных, но благородных делах во благо людей и земли русской.  

в.е. романов
вице-президент российского союза ректоров,
 президент санкт-петербургского государственного университета технологии и дизайна, сопредседатель ассоциации «покров», председатель совета ректоров вузов санкт-петербурга в период 1994-2005 г.г., заслуженный деятель науки и техники российской федерации, заслуженный мастер спорта ссср, многократный рекордсмен и чемпион ссср, призер xvii олимпийских игр 1960 г. и первенства мира 1962 г. по велосипедному спорту.

следующая >