Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Июля 2017

В воскресенье 23 июля Русская Православная Церковь отметила праздник положения Ризы Спасителя в Москве. Это событие произошло в 1625 году. Властитель Ирана шах Аббас I Великий, захватив Грузию, нашел в патриаршей ризнице великую святыню христианского мира – Ризу Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которая по древнему церковному преданию после распятия Спасителя мира была выкуплена у римских воинов и принесена в древнюю столицу Грузии Мцхет. Желая укрепить связи с первым Государем из дома Романовых царем Михаилом Федоровичем, Аббас послал Ризу Господню в великолепном ковчеге восточной работы в дар его отцу Святейшему Патриарху Филарету Никитичу. Подлинность святыни засвидетельствовали восточные иерархи, ранее бывавшие в Грузии. Но самое главное – чудесные исцеления тех больных, на которых по приказанию Патриарха возлагали святыню.

С тех пор Риза Господня хранилась в Успенском соборе Московского Кремля. От неё отделялись части, — в Ярославль, в Петропавловский собор Санкт-Петербурга, в храм Зимнего Дворца… Сегодня Многоцелебная Риза Господня хранится в Храме Христа Спасителя в Москве и доступна для поклонения верующим в Великую Пятницу и в день сегодняшнего праздника.

В Кургане в канун Недели 7-ой по Пятидесятнице и праздника положения Ризы Господней в Москве, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил воскресное Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе. За богослужением звучали песнопения, посвященные воспоминаемому событию – положению Христовой Ризы.

Позднюю Божественную Литургию в воскресенье в соборном храме также возглавил Владыка митрополит. Ему сослужило соборное духовенство. По окончании Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории праздника и изъяснил смысл читаемого в этот день за Литургией евангельского повествования.

В заключение все желающие смогли приложиться к ковчежцу с частицей Многоцелебной Ризы Христовой.