Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Августа 2017

11 августа 2017 г. исполнилось 9 лет со дня кончины первого епископа Курганского и Шадринского Преосвященного Михаила (Расковалова).

Родился будущий Владыка 10 февраля 1953 года в г. Свердловске в семье рабочего. В 1976 году поступил в Московскую духовную семинарию. В октябре 1977 г. был принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 30 марта 1978 г. наместником Лавры архимандритом Иеронимом пострижен в монашество и вскоре посвящен в сан иеродиакона.  С 1983 года находился на приходском служении в Свердловской епархии. В 1984 году рукоположен во иеромонаха. 3 апреля 1993 года Патриархом Алексием II посвящен во епископа.

Преосвященному Михаилу Промыслом Божиим было суждено стоять у истоков возрождения церковной жизни в Зауралье.

Владыка Михаил скоропостижно скончался 11 августа 2008 года. Погребен Архипастырь за алтарем Александро-Невского кафедрального собора.

В день памяти первого Курганского Архипастыря Преосвященного епископа Михаила в храмах и монастырях Курганской Митрополии совершалась сугубая молитва о его упокоении.

По окончании Божественной Литургии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, духовенство Курганской епархии, прихожане курганских храмов собрались у могилы приснопамятного Владыки Михаила, где совершили по нем панихиду. Затем в трапезной Курганского епархиального управления прошла поминальная трапеза, за которой прозвучало много добрых слов и воспоминаний о первом Курганском епископе и снова возносились молитвы о упокоении его души со святыми.

Вечная память приснопамятному Преосвященнейшему епископу Михаилу!