Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Августа 2017

29 августа по благословению Митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в престольный праздник храма Порт-Артурской иконы Божией Матери прошел праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок».

Приветственным словом митрополита Иосифа был открыт праздничный концерт. В нем приняли участие: лауреаты конкурса «Матушка Россия» детская группа «Росиночка», воспитанники подросткового казачьего клуба «Хуторок», дети и педагоги воскресной школы «Родник».

Силами сестер милосердия была организована благотворительная ярмарка для сбора средств на экипажи помощи бездомным и многодетным семьям, подготовка детей из нуждающихся и многодетных семей в школу. На ярмарке были представлены изделия ручной работы, освященные мед, варенье, книги духовного содержания, иконы. Обществом трезвения была представлена литература и сборы трав для людей, страдающих от алкогольной зависимости. Свои двери под открытым небом распахнул музей «Жизнь – Дар Божий».

Особым украшением праздника стали традиционные живые белые цветы — символ чистоты и милосердия, которые вручались гостям за посильное пожертвование. Первая благотворительная ярмарка «Белый цветок» была организована в Ливадии (Крым) в 1911 году силами царской семьи.

Хорошим дополнением праздника стала работа мастер-классов по художественной резьбе, изготовлению белых цветов, выпечке блинов и казачьей фланкировке. Около 150 гостей отведали угощение на праздничной трапезе. К радости детей на празднике были шары и бесплатное мороженое. Праздник был наполнен домашним теплом, радостью и добром!