Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Октября 2017

6 октября в Кургане молитвенно отметили день 40-летия церковного прославления в лике святых святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки.

Богослужения возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. В канун дня памяти святителя Иннокентия Владыка совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе г. Кургана. Перед помазанием освященным елеем молящиеся приложились к иконе празднуемого святого с частицей его святых мощей.

В самый день 40-летия прославления Святителя Архипастырь с сонмом духовенства совершил в Богоявленском соборе Божественную Литургию, а по ее окончании панихиду по приснопамятному почившему настоятелю Богоявленского собора архимандриту Иннокентию (Косарихину).

Затем Владыка обратился к присутствовавшим со словом, в котором напомнил о юбилейной дате – 40-летии — прославления святителя Иннокентия, апостола и просветителя Восточной Сибири и Америки.

Почивший настоятель собора архимандрит Иннокентий родился в год прославления святителя Иннокентия и был пострижен в монашество в Высоцком монастыре тоже в юбилейный год, когда отмечалось 20-летие прославления святителя Иннокентия, поэтому ему и было дано это имя. Но Промыслу Божию было угодно, чтобы более 13 лет он совершал своё церковное служение и монашеское делание на Дальнем Востоке, в тех местах, которые буквально исходил своими апостольскими стопами его Небесный покровитель. В день тезоименитства почившего о нем возносилась сугубая молитва.

10 октября отец Иннокентий отметил бы своё 40-летие. Но случилось так, что 21 октября мы будем в молитве отмечать полгода с того дня, когда он отошел в вечность.