Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Ноября 2017

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа для жителей Зауралья епархиальным Паломническим отделом  была организована экскурсия «Курган Православный».

Экскурсия началась в Александро-Невском кафедральном соборе. Там паломникам православный экскурсовод Наталья Анатольевна Быстрова рассказала об устройстве православных храмов, о значении и смысле росписи и икон.

Для поклонения паломникам ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Владимир Лобов вынес мощи, хранящиеся в алтаре храма — десница святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника, который первым внес пожертвование на строительство этого собора.

Далее паломники отправились в Богоявленский собор г. Кургана, где их встретил клирик храма иерей Димитрий Жернаков. Гостям было рассказано об истории возникновения этого собора, а также о многочисленных святынях, которые хранятся в этом храме. Каждый из присутствующих имел возможность поклониться ковчегу с частицами Покрова, Ризы и Пояса Пресвятой Богородицы, а также обновлённому Утятскому чудотворному образу Святителя Николая.

Затем паломники отправились в поселок Смолино в храм Святого Духа, посетив могилку, в которой покоится исповедник веры протоиерей Григорий Пономарев и его матушка Нина. Экскурсовод Наталья Анатольевна рассказала о жизни священника, о его подвигах, а также историю храма Святого Духа.

После посещения храма паломники поблагодарили организаторов  за познавательную и насыщенную экскурсию.