Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Ноября 2017

10 ноября в Культурно-просветительском центре Курганской епархии учащиеся средних школ города приняли участие в интеллектуальной игре «Александр Невский — защитник земли Русской», посвященной Дню народного единства.

Главными действующими лицами в игре-викторине стали учащиеся восьмых классов средних общеобразовательных школ №26, 41, 42, 52 города Кургана. Перед игрой к организаторам и участникам игры со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратился митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Чтобы достойно выступить, школьникам необходимо было погрузиться в историю Руси времён святого благоверного великого князя Александра Невского, много узнать о жизни, подвигах и деятельности выдающегося полководца и политика. Как отметили педагоги, дети в процессе подготовки к игре погрузились в историю, литературу, духовный православный мир, духовную культуру, объединяющую всех нас. Подготовиться детям помогали не только педагоги, но и священнослужители Курганской епархии, которые регулярно посещают городские школы.

Для участников игры были подготовлены три тематические категории, в каждой из которых по десять вопросов разного уровня сложности. Чувствовалась хорошая подготовка нескольких команд, — ребята не только быстро реагировали на вопросы, но и давали более чем развёрнутые ответы. В лидеры вышли две команды. Однако с небольшим разрывом в очках победу одержала команда двадцать шестой школы.

Изучение личности святого князя Александра Невского и его роли в истории нашего Отечества организаторы брейн-ринга считают сегодня особенно актуальной. Подобные викторины, которые Курганская епархия проводит уже не в первый раз, призваны, через игровую форму, помочь детям понять и осмыслить те или иные события из истории нашего Отечества.

Как известно, в таком деле проигравших не бывает, — всем, кто участвовал в этом мероприятии, несомненно, удалось пополнить багаж своих знаний новыми фактами и почувствовать себя хоть немного причастным к богатейшей истории нашего Отечества. Со словами благодарности Курганской епархии за организацию такого важного образовательного мероприятия и восхищения уровнем знаний участников игры ко всем собравшимся обратилась заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №52 Елена Алексеевна Пахомова и педагоги других представленных на игре школ.