Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Ноября 2017

Необычный классный час, посвященный Святому Благоверному князю Александру Невскому, прошел в средней общеобразовательной школе №43 города Кургана 9 ноября.

На уроке у восьмиклассников присутствовали настоятель прихода Святителя Луки г. Курган иерей Сергий Перминов, педагог воскресной школы данного прихода Менщикова Людмила Владимировна и представитель приходского сообщества «Свет православия» Новых Ольга Геннадьевна.

Разговор о святом воине, отстаивавшем не только политическую независимость, но и духовную, покровителе нашего родного города Кургана, Александре Невском, начал иерей Сергий. Он рассказал короткий эпизод из жизни святого, подтверждающий его слова: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные — на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем!» Подчеркнул, что в свои 20 лет Александр, возглавляя малочисленное войско, одержал победу над шведами только благодаря силе духа и вере во Христа.

Затем педагоги познакомили ребят с термином Благоверные – сонмом святых, имеющих власть и богатство, но не прельстившихся им, и житием святого. Занятие продолжилось викториной, позволяющей закрепить изученный материал. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, зарабатывая баллы, а в конце все получили по маленькой иконке святого и православному календарю на 2018 год.

После мероприятия отец Сергий пригласил всех желающих старшеклассников в храм Св. Луки, в гости в воскресную школу и призвал к участию в Благотворительной  акции «Рождественский дар».