Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Ноября 2017

24 ноября, в день памяти святых мучеников Виктора Воина (II в) и Викентия диакона  (+304 г.), в Богоявленском соборе г. Кургана перед их мощами было совершено праздничное богослужение.

В соборе хранятся ковчеги с частью честной главы мученика Виктора Воина и значительной частью мощей (кости правой стопы) мученика Викентия диакона. Перед началом вечернего богослужения ковчеги с честными мощами древних мучеников были установлены на средине храма.

Накануне дня памяти празднуемых святых Всенощное бдение в соборе возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. На Утрени был прочитан акафист святому мученику Виктору Воину. После прочтения Евангелия все присутствовавшие в храме богомольцы приложились к святыням и подошли к Владыке под помазание освященным елеем.

В самый день памяти мучеников Виктора и Викентия в Богоявленском соборе митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию и молебное пение перед ковчегами с мощами мучеников. Архипастырь обратился к народу со словом назидания, в котором рассказал о жизни и мученическом подвиге празднуемых святых.

Ковчеги с мощами древних мучеников периода языческих гонений на Церковь Христову Виктора Воина и Викентия диакона постоянно находятся в Богоявленском соборе г. Кургана и доступны для поклонения верующим.