Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Декабря 2017

Утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ 28 ноября 2017 года

Общецерковный суд Русской Православной Церкви, заседая в Москве в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви и на основании резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 17 июля 2017 года, рассмотрев прошение протоиерея Владимира Дедова, запрещенного клирика Курганской епархии, с просьбой о пересмотре решения церковного суда Курганской епархии о лишении его священного сана,

РЕШИЛ

1. Признавая в полной мере справедливым и правомерным решение епархиального суда Курганской епархии о лишении сана протоиерея Владимира Дедова, считать возможным в качестве крайней меры снисхождения приостановить действие этого решения.
2. Наложить запрещение в служении на протоиерея Владимира Дедова сроком на пять лет от изначального срока запрета (без права ношения рясы, наперсного креста, преподания благословения).
3. Определить следующие условия моратория на лишение сана:
— несение послушания в качестве пономаря, чтеца или певца по назначению епархиального архиерея;
— регулярное общение с епархиальным духовником и принесение покаяния через исповедь;
— полное прекращение клеветнической кампании в СМИ против епархиального архиерея и публикация в СМИ подобающего опровержения;
— возвращение учредительных и уставных документов в храм, где ранее служил протоиерей Владимир Дедов.
4. Указать, что в случае нарушений условий моратория таковой может быть снят решением Патриарха Московского и всея Руси или дополнительным суждением Общецерковного суда, после чего решение о лишении сана вступит в силу.
5. В случае соблюдения условий моратория на протяжении всего срока запрета епархиальному архиерею иметь суждение о дальнейшем служении протоиерея Владимира Дедова и уведомить о принятом решении председателя Общецерковного суда.

Митрополит Краснодарский и Кубанский ИСИДОР, Председатель Общецерковного суда;
Митрополит Владимирский и Суздальский ЕВЛОГИЙ, судья Общецерковного суда;
Митрополит Брянский и Севский АЛЕКСАНДР, секретарь Общецерковного суда.