Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Января 2018

31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Богоявленском соборе г. Кургана.

В этот день также отмечается память прославления самого почитаемого сибирского святого, — праведного Симеона Верхотурского, чудотворца (1694), — и память святителя Модеста, патриарха Иерусалимского (+634). В Богоявленском соборе хранятся ковчеги с частицами святых мощей этих Угодников Божиих.

В день празднования памяти святых ковчеги с их мощами были установлены на средине храма рядом с иконой Воскресения Христова. В канун воскресного дня митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в храме Всенощное бдение. Перед мощами празднуемых святых были пропеты величания. Прихожане приложились к святыням и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В воскресенье митрополит Иосиф возглавил в соборе служение Божественной Литургии. Затем, как это бывает в Богоявленском соборе каждое воскресенье, было совершено молебное пение перед чудотворным явленным образом святителя Николая «Утятским» (1749 г.) и ковчегами с мощами трёх святых: святителя Николая Мирликийского, святителя Спиридона Тримифунтского и великомученика и целителя Пантелеимона. По завершении молебна Архипастырь обратился к молящимся со словом.

В этот же день вечером в Богоявленском соборе г. Кургана было совершено молебное пение на начало нового года. На средине соборного храма был установлен древний явленный чудотворный Югский образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Одигитрии (1615 г.).

Собором городского духовенства во главе с митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом при многочисленном стечении народа было совершено молебное пение на начало нового 2018 года по гражданскому календарю в соединении с традиционно совершающимся в соборе молебном с акафистом Югской иконе Божией Матери

В завершение богослужения были возглашены уставные многолетия. Затем  Архипастырь поздравил прихожан с наступающим новым летом благости Божией и призвал на всех Божие благословение. Все молящиеся приложились к чудотворному образу и подошли ко кресту.

Видео