Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Февраля 2018

16 февраля в Курганском областном художественном музее открылась выставка «История на платке» из коллекции Курганской епархии и фондов музея. В экспозиции представлены уникальные изделия декоративно-прикладного искусства конца XIX — начала XX веков — памятные платки Российской империи, Германии и Франции, а также образцы изделий самых известных мануфактур России.

На открытии выставки к первым её посетителям обратился митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка Иосиф рассказал об истории появлении платков в России и о том какие исторические события отражались в платках.

Многовековая история России давала много поводов для увековечивания событий в произведениях декоративно-прикладного искусства. В том числе: чествование (коронование) императоров, военные победы, также на платках запечатлевались выдающиеся исторические личности и памятники архитектуры.

Коллекция, предоставленная для выставки Курганской епархией, познакомит посетителей с целым рядом памятных платков. Особый интерес на выставке представляют памятные платки, выпущенные в 1896 году к коронации императора Николая II, в 1912 году к 100-летию Отечественной войны между Российской империей и Наполеоновской Францией, в 1913 году к празднованию 300-летия Дома Романовых, а также платки периода Первой мировой войны.

Одним из редчайших является платок, посвященный исторической личности, он имеет название — «Подвиг Ивана Сусанина».

В коллекции представлены памятные платки, изготовленные в Германии, сюжеты которых связаны с историей Первой мировой войны. Так, в период военных действий в Германии выпускались патриотические платки с портретами народных героев — главнокомандующего армией Германии Пауля Фон Гинденбурга и кайзера Вильгельма II.

В экспозиции выставки также показаны ставшие традиционными русскими платками — Павловопосадский набивной и Оренбургский пуховый. Посетителям к просмотру предложен документальный фильм «Ручная набойка Павловопосадских шалей».