Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Февраля 2018

15 февраля  в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся первый Большой круг российского казачества. Началу мероприятия предшествовала Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству в этот день сослужили, в частности, священники войсковых казачьих обществ (ВКО), а также руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

В первом Большом круге российского казачества участвуют более 1,5 тысячи человек из 80 регионов страны. Это представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии России, а также представители Церкви.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель отдела работе с казачеством протоиерей  Иоанн Юшин принял участие в мероприятии.

Из Курганской области было пять делегатов казаков во главе с отдельским атаманом Зайцевым Александром Николаевичем. Администрацию области представлял эксперт управления специальных программ Правительства Курганской области Вадим Валерьевич Яблонских.

Организатором первого Большого круга казачества стали Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Федеральное агентство по делам национальностей, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Правительства Москвы.