Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Марта 2018

18 марта Воскресная школа при Георгиевском храме г. Кургана провела сразу два мероприятия: первый тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады и открытое внеклассное занятие «Моя любимая книга», посвященное Дню православной книги. Олимпиада прошла в двух возрастных группах: младшей и средней. Ребята быстро справились с заданиями и, пока строгая комиссия проверяла работы, успели вдоволь нагуляться на свежем воздухе.

Отдохнувшие и повеселевшие после прогулки дети приступили к выступлениям перед прихожанами храма. Ребята рассказали о своих любимых книгах, ответили на вопросы слушателей, обратив особое внимание на причину своего выбора той или иной книги. Некоторые из выступающих сопровождали свой рассказ презентацией.

Обобщая выступления учащихся, настоятель храма протоиерей Анатолий Бородин отметил, что дети стоят на правильном духовном пути, выбирают соответствующие православным ценностям нравственные ориентиры, но не всегда умеют четко сформулировать свои предпочтения и донести их до слушающих. Пожелав детям продолжать работу над собой в этом направлении, священник на наглядных примерах показал, как в самых разных литературных произведениях нужно находить полезное для себя, отсеивая все ненужное как шелуху.

Для проведения Дня православной книги в помещении школы были оформлены выставки книг православных издательств и православной периодики. Наибольшее внимание ребят привлекла старинная минея, изданная в XIX веке.

В завершении встречи ребята совершили небольшую экскурсию в приходскую библиотеку, где ознакомились с принципом размещения книг по темам и разделам.

Домой дети расходились притихшими, осмысливая «гору» полученных впечатлений и захватив с собой новые книги для чтения.