Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Апреля 2018

8 апреля, в праздник Пасхи Христовой, в столице Зауралья прошел традиционный многолюдный Пасхальный общегородской Крестный ход.

К началу богослужения был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Святыня была встречена в Богоявленском, что на Тоболе, соборе города Кургана, где под праздничный колокольный звон в три часа по полудню от лампады с благодатным огнем были возжены пучки свечей и розданы молящимся. Каждый, кто пришел в храм, передавая друг другу частицу Пасхальной благодати, с трепетом и благоговением возжигал свои свечи и лампады.

По случаю Светлого праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении епархиального духовенства совершил в Богоявленском соборе Пасхальную вечерню с чтением евангелия.

По завершении вечерни от Богоявленского собора, что на реке Тобол, под колокольный звон собора и переносной звонницы, и пение Пасхальных песнопений отправился многолюдный праздничный Крестный ход. В нём приняли участие духовенство Курганской епархии, казаки, сестры милосердия, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов и приходов Зауралья, всего до тысячи человек.

По улицам города Кургана многолюдный Пасхальный Крестный ход во главе с митрополитом Иосифом проследовал к главному храму Курганской епархии – Александро-Невскому кафедральному собору.

В завершение Крестного хода у входа в кафедральный собор митрополит Иосиф обратился к верующим со словами поздравления. Праздник продолжился на территории собора и епархиального управления, где всех ждал Пасхальный концерт, подготовленный силами городского Дома культуры им. Горького, народными коллективами города. Гостям праздника также была предложена полевая кухня.