Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Апреля 2018

15 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа была проведена экскурсия по Богоявленскому собору города Кургана «Первые шаги в доме Божием», которая стала традиционной и проводится каждое третье воскресение месяца.

По окончанию воскресного богослужения все желающие смогли узнать из рассказа руководителя Паломнического отдела Мальцевой Ольги Алексеевны историю формирования православного храма, устройство внутреннего интерьера храма, смысл символики икон, а также традиции церковного поведения в храме, в том числе как полагается прикладываться к святыням.  А также было рассказано об истории строительства Богоявленского собора.

Поскольку  экскурсия проходила во время попрозднества Пасхи Христовой, то приветствовали каждого пришедшего на экскурсию словами Христос Воскресе! Во время экскурсии руководитель Паломнического отдела Мальцева Ольга Алексеевна рассказала про многочисленные святыни, хранящиеся в соборе — частицы мощей святых угодников Божиих, про их мужественное стояние в православной вере, до смерти несших высокое звание христианина, за что получили от Господа венцы святости. Особое внимание в рассказе уделили таким величайшим святым угодникам Божиим, почитаемых всем христианским миром, как вмч. Варвара, ковчег с честной главой этой святой находится в Богоявленском соборе г. Кургана, вмч. воину Виктору, ковчег с честной глава этого святого также находится в Богоявленском соборе г. Кургана, и вмч. Валерию, ковчег с честной глава и этого святого также находится в Богоявленском соборе г. Кургана.

Нельзя было обойти и иконы, которые находятся в интерьере Богоявленского собора. Это такие древние образы как Чудотворная Югская икона Божией Матери «Одигитрия» (1615 г.), чтимая икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» (XVII век), явленный Чудотворный Утятский образ Святителя Николая и другие многочисленные иконы, находящиеся в Богоявленском соборе города Кургана.

Особое внимание в ходе экскурсии уделили правому пределу Богоявленского собора, освященному во вторник светлой седмицы 10 апреля 2018 г., в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Большой интерес вызвали росписи этого предела, где ожили в красках житийные сюжеты Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

По ходу экскурсии люди не только созерцали и внимали слова о тех святых, про которых  рассказывалось, они также прикладывались к святыням с пониманием, чьи мощи и насколько они сильны и велики. Зачастую мы даже не осознаём, к какому источнику Божией благодати нам довелось прикоснуться.

По окончанию экскурсии люди, искренне благодарили за рассказ и ответы на их вопросы и говорили, что почерпнули для себя новую и полезную информацию.

В экскурсии участвовали люди разных возрастов от мала до велика. И каждый унес с собой частичку Божией благодати!