Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Мая 2018

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в рамках празднования памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры на базе школьной библиотеки МКОУ «Глядянская СОШ» Притобольного района руководитель епархиального отдела по культуре диакон Алексей Плохов провел открытый урок «Аз да Буки, а там и науки».

Мероприятие было устроено согласно договору о сотрудничестве между приходами Курганской епархии и образовательными учреждениями Курганской области.

На занятии присутствовали: педагог-библиотекарь Татьяна Владимировна Шевченко, принявшая активное участие в организации урока, а также педагоги начальных классов.

Диакон Алексей познакомил ребят с историей возникновения и развития письменности на Руси; рассказал о житии святых братьев Мефодия и Кирилла, словенских просветителей, благодаря которым Слово Божие стало доступным значительному количеству славянского населения, а в дальнейшем появление азбуки способствовало и укреплению внутригосударственных и межгосударственных отношений.

Для всех присутствующих были подготовлены прописи на церковно-славянском языке, и ребята с огромным удовольствием и увлечением попробовали себя в написании новых и не совсем привычных для них букв перьевыми ручками. Большой интерес у школьников вызывало то, каким образом произносятся и как пишутся их имена в правилах церковно-славянского языка.