Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Июня 2018

25 мая (7 июня по новому стилю) 1718 года Указом царя-преобразователя Петра I была учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии во главе с генерал-полицмейстером царским денщиком Антоном Мануиловичем Девиером. При непосредственном участии Императора был издан руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в Российском государстве. Именно с этого времени следует исчислять историю российской полиции, как особого учреждения в системе государственных органов.

Эта значимая юбилейная дата широко отмечается по всей России.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, прошло в Кургане 31 мая. В этот день в Александро-Невском кафедральном соборе состоялся торжественный молебен о призывании Божия благословения на труды по защите Закона и правопорядка сотрудников органов внутренних дел и заупокойная лития по всем, погибшим при выполнении служебных обязанностей.

Богослужение возглавил Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужили секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Пантелеимоновского храма г. Кургана протоиерей Михаил Артемов и соборное духовенство.

За богослужением присутствовали начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области генерал-майор полиции Олег Владимирович Ильиных, руководители подразделений, представители личного состава, общественного совета при МВД.

Митрополит Иосиф обратился к сотрудникам органов внутренних дел с поздравлением со знаменательным юбилеем и добрыми пожеланиями.

По завершении богослужения в здании Курганского епархиального управления состоялась встреча руководства УМВД РФ по Курганской области с Главой Курганской Митрополии.