Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Июня 2018

Рано утром, по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, автобус с паломниками отправился в Казанский Чимеевский мужской монастырь.

Поездка от Кургана до Чимеево заняла около полутора часов. Мужской Свято-Казанский монастырь видно сразу при въезде в село, которое оказалось сравнительно небольшим, но окруженным красивым сосновым бором, в котором находится целительный источник и купель.

По преданию, этот родник появился в год обретения иконы Божией Матери Казанской, которая плыла в вертикальном положении прямо по реке Нияп, проходящей через всё село. Это событие произошло в XVII веке, и в связи с чудесным появлением иконы был построен храм, который через несколько лет был уничтожен пожаром. Но икона Божией Матери Казанской оказалась невредимой!

После праздничной службы, причастившись Святых Христовых Таин,  дети и взрослые смогли помолиться у чудотворного образа. Насельник обители иеромонах Афанасий (Коренкин) с большим энтузиазмом и любовью поведал ребятам историю создания обители, историю приобретения иконы. Ответив на все вопросы мальчишек и девчонок, священник пригласил всех  на трапезу.

Позже курганские паломники побывали на источнике. Накупавшись и испив целебной воды, счастливые и умиротворённые, все отправились домой, в Курган.