Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Июня 2018

7 июня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил строящиеся храмы Кургана.

В городе планомерно возводится сразу несколько храмов. Их созидание находится на разных этапах строительства, — от выделения земельного участка под строительство и разработки проекта, как в Теплом Стане, Вороновке, Глинках, Большом Чаусове, до завершения внутренней отделки.

Полностью завершены храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при онкологическом центре и храм Рождества Святителя Николая Чудотворца в парке Победы. Сейчас там уже совершаются регулярные богослужения.

На храме Покрова Пресвятой Богородицы во 2-ом микрорайоне пос. Заозерного завершена цокольная часть здания и положены перекрытия. В ближайшее время начнется кладка стен.

А на храме Рождества Пресвятой Богородицы в 1-ом микрорайоне пос. Заозерного кладка кирпича недели через две уже будет закончена. К концу сезона строительные работы на этом храме будут завершены, и он будет увенчан куполами и крестами.

Полным ходом идет и строительство храма в честь Святой Троицы на набережной Тобола возле областной филармонии. К осени над ним также вознесется золотой купол и крест и начнутся отделочные работы.

Продолжаются внутренние отделочные работы и в Богоявленском, что на Тоболе, соборе. В главном алтаре и центральном объеме храма необходимо счистить побелку и выполнить штукатурные работы.

При посещении строительных объектов Владыку митрополита сопровождали секретарь Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и благочинный Центрального округа протоиерей Михаил Кучеров. В ходе осмотра возводимых храмов Архипастырь общался с настоятелями приходов и руководителями строительных работ, в необходимых случаях на месте решались текущие вопросы.