Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июня 2018

В Кургане увековечили память Сергея Плахтиенко – старшего прапорщика внутренней службы, бывшего командира отделения пожарной части № 16 ГУ «7 ОФПС по Курганской области», кавалера ордена Мужества, удостоенного высокой государственной награды посмертно. Мемориальная доска с именем героя появилась на здании пожарно-спасательной части № 16 по охране города Кургана ФГКУ «7 ОФПС по Курганской области», где ранее работал Сергей Викторович.

16 июня 2016 года Сергей Плахтиенко в составе дежурного караула пожарно-спасательной части № 78 прибыл для спасения людей и тушения пожара в производственном здании Фрязино (Подмосковье). По прибытию к месту пожара была получена информация о нахождении в горящем здании пяти человек. В составе звена Сергей Викторович вошёл в здание для поиска пострадавших. Первого пострадавшего удалось найти недалеко от входа. Эвакуировав сотрудника мебельной фабрики, Сергей Плахтиенко вернулся в цех, где уже были сильное задымление, нулевая видимость и высокая температура. Несмотря на угрозу жизни, он пошёл искать тех, кто всё ещё там находился и ждал помощи. В здании началось обрушение строительных конструкций, Сергей Викторович погиб.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей на пожаре, а также за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации Сергей Плахтиенко был награждён государственной наградой – орденом Мужества – посмертно.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава города Кургана Сергей Руденко, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, мама Сергея Викторовича, его родные и близкие.

По благословению митрополита Иосифа в памятном мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Артемов.