Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Июня 2018

С 11 по 17 июня по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на реке Исеть близ порога «Ревун» прошел летний епархиальный палаточный лагерь. В лагере занималось 38 детей из Курганского военно-патриотического клуба «Воин» с руководителем Антоном Александровичем Медведевым; Курганского епархиального ВПСК «Пересвет» с руководителем диаконом Даниилом Перминовым; дети из Воскресных школ города Кургана.

С воспитанниками проводились практические занятия по горной подготовке, где они учились подниматься по скалам и спускаться с помощью специальных приборов. При выполнении упражнений им потребовалась колоссальная работа над собой, сила воли. С упованием на Бога, помолившись и осенив себя крестным знамением, дети спускались с высокой скалы.

Кроме того, проводились занятия по водной подготовке, где дети учились слаженно управлять катамараном в условиях бурного течения реки, валунов и порогов.

Посещение «Смолинской пещеры» ребятам запомнилось длинными мрачными ходами, высокими гротами, узкими лазами, где не каждый взрослый пролезет, и писком летучих мышей. В пещере, выключив фонарь и стоя в полной темноте и тишине, давящей на уши, каждый начинает задумываться о чем-то своем, глубоком и важном.

В свободное от различных занятий и упражнений время дети играли в волейбол и в другие подвижные игры.

Близость к природе в её первозданном виде, красота тех мест, воспитывает в детях любовь к прекрасному творению, и через это — любовь к Богу Творцу. Преодолеть не только телесные нагрузки, но и душевные, побороть свои страхи, полагаться на помощь Божию и преодолевать различные трудности —  вот какие задачи стояли перед детьми, и они с этим прекрасно справились.

Дети положительно отзывались о проведенном времени в палаточном лагере, говоря, что им очень понравилось и они с удовольствием повторят этот опыт в будущем.