Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Июня 2018

По приглашению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского Владыка принял участие в праздновании дня памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, Чудотворца и всех святых, в земле Сибирской просиявших.

На праздновании присутствовали представители духовенства Курганской епархии и группа паломников.

22 июня вечером, в канун дня памяти святителя Иоанна Тобольского, митрополит Иосиф вместе с сонмом архиереев участвовал в совершении Всенощного бдения с акафистом святителю Иоанну перед ракой с его святыми мощами в Успенско-Софийском соборе Тобольского кремля, во время которой совершил праздничную литию и помазывал богомольцев освященным елеем.

На следующий день, 23 июня, позднюю Литургию в соборе возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ему сослужили архиереи, принимавшие участие в святительских торжествах: митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Тарусский Серафим.

Во время службы пели хор семинарии, хор регентской школы и хор мужских классов Тобольской православной гимназии. За Божественной Литургией молились воспитанники Тобольской духовной семинарии, регентской, иконописной школ, учащиеся тобольской, тюменской православных гимназий, участники «Славянского хода-2018», монашествующие Митрополии, многочисленные паломники.

По окончании Литургии митрополит Димитрий и митрополит Иосиф обратились к присутствовавшим на торжествах со словами поздравления и духовного назидания, затем состоялся Крестный ход по Софийскому двору с мощами святителя Иоанна Тобольского.

После торжественного богослужения и братской трапезы в трапезной Тобольской духовной семинарии состоялся праздничный концерт на Софийском дворе Тобольского кремля, подготовленный воскресными школами и хорами Тобольских духовной семинарии и православной гимназии.