Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Июля 2018

В преддверии дня памяти Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей православного брака, в Кургане отметили церковно-государственный праздник «День семьи, любви и верности».

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа 6 июля в Центральном парке культуры и отдыха города Кургана Епархиальным отделом по делам молодежи совестно с МБУ «Курганский Дом молодежи» и Епархиальным православным молодежным клубом «Единым сердцем» была организована площадка для горожан. В открытой палатке проходил показ фильмов и мультфильма для детей о святых благоверных Петре и Февронии Муромских. Рядом были размещены стенды: описание жизни и подвига семьи последнего Российского императора Николая II и семьи исповедника Курганской земли протоиерея Григория Пономарева, а также экспозиция с цитатами о семейной жизни святой императрицы Александры Федоровны Романовой.

Участники Епархиального православного молодежного клуба «Единым сердцем» раздавали гостям праздника сделанные своим трудом брошюры с цитатами Святых Отцов Церкви и современных священников о семье, а также беседовали о смысле и значении Дня Петра и Февронии. Руководитель клуба иерей Димитрий Жернаков отвечал на вопросы желающих.

Проведение подобных мероприятий совместно с МБУ «Курганский Дом молодежи» становится доброй традицией. В этом году оно состоялось уже в 3 раз.