Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Июля 2018

8 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в Кургане состоялись праздничные богослужения и мероприятия. С воскресным днем совпали память небесного покровителя Зауралья преподобного Далмата Исетского (+1697) и святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских (+1228). На средине храма рядом с образом Воскресения Христова были установлены иконы преподобного Далмата с частицей его мощей и святых Муромских чудотворцев.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Всенощное бдение, за которым помазал молящихся освященным елеем.

В день праздника Владыка возглавил в соборе совершение Божественной Литургии, после которой обратился к прихожанам со словом.

В этот же день в Кургане отметили всероссийский праздник «День семьи, любви и верности». Этот день — день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (+1228), покровителей православного брака.

История их любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке монахом Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.

По преданию, благоверный князь Петр, вступивший на Муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония  — дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Петр и Феврония были канонизированы на Церковном Соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Свято-Троицкого монастыря в городе Муроме.

В честь этих святых освящен нижний придел Богоявленского собора г. Кургана.  В храме хранится ковчег с частицами их святых мощей.

В канун дня памяти святых покровителей семьи в нижнем храме Богоявленского собора было совершено праздничное Всенощное бдение перед ковчегом с мощами благоверных князей Петра и Февронии.

За праздничным Всенощным бдением была совершена лития, а все молящиеся имели возможность приложиться к ковчегу с мощами и были помазаны освященным елеем.

В самый день престольного праздника была совершена Божественная Литургия, за которой многие прихожане причастились святых Христовых Таин. Вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого по случаю престольного праздника были возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения праздник продолжился на площади перед Богоявленским собором, где епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и православной службой «Милосердие», действующей при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в Кургане, была организована благотворительная ярмарка «Белый цветок». Традиционно на ярмарке были представлены вещи, изготовленные руками сестёр милосердия, – вязанные вещи, сувениры, постный шоколад, игрушки. Всё это посетители ярмарки могли приобрести за посильное пожертвование. Собранные в этот день средства будут направлены в помощь многодетным и нуждающимся семьям.

Здесь же, на территории Богоявленского собора, развернулся праздничный концерт, организованный епархиальным театром-студией «Образ». Через театрализованную постановку организаторы праздника рассказали историю жизни святых Муромских князей Петра и Февронии. В завершение концерта актёры подарили зрителям живые ромашки, как символ чистоты и искренних отношений в семье. К собравшимся, в числе которых было множество семей с детьми из разных приходов города Кургана, обратился митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. В своем архипастырском слове Владыка митрополит напомнил всем о главных христианских ценностях, о том, как святые Муромские чудотворцы проявили себя в хранении заповедей Божиих в отношении брака.

Затем в честь праздника в трапезной Богоявленского собора за чаем с пирогами состоялась встреча митрополита Иосифа с большими крепкими православными семьями. Владыка митрополит отметил архиерейскими грамотами восемь семей, среди которых священническая семья Перминовых, — в ней пятеро детей и шестеро внуков, семья Меньщиковых, воспитывающая восемь детей, а также многодетные семьи Сенниковых, Евдокимовых, Бутынцевых, Калугиных, Тихомировых и Багрецовых. За большим столом все участники встречи смогли пообщаться с архипастырем и задать

В этот же день вечером митрополит Иосиф по традиции возглавил совершение в Богоявленском соборе г. Кургана молебного пения с акафистом перед древним чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская.